Bezirke im Hessischen Schwimm-Verband e.V.

Der Hessische Schwimm-Verband e.V. ist in vier (Schwimm-)Bezirke gegliedert. Sie erfüllen insbesondere die Aufgaben, die sich aufgrund ihrer regionalen Nähe zu den Vereinen anbieten (u.a. Bezirksmeisterschaften der Fachsparten, Basislehrgänge und -ausbildung, Interessensvertretung der Vereine in der Region und gegenüber den Dachverbänden).

Termine & Events

02.01.20 | Bezirk West

Bezirk West Tagesfahrt Phantasialand

10.01.20 | Bezirk West

Bezirk West: Schiedsrichterfortbildung

Vereinsheim VfL Marburg, Marburg
18.01.20 | Bezirk Nord

Bezirk Nord: Kampfrichterausbildung WKR

Hallenbad Rotenburg, Rotenburg a. d. Fulda
08.02.20 | Bezirk Nord

Bezirk Nord: DMS Bezirksdurchgang

Espada Freizeitbad, Eschwege, Eschwege

Bezirk Nord

Vorsitzender

Stefan Rios

Ehrenvorsitzender

Karl-Heinz Rother

Kassenwartin

Jutta Weidner-Jäger

Schwimmwart

Ernst Peterzelka

Wasserballwart

Wolfgang Röller

Synchronschwimmwartin

Doris Höhne

Kampfrichterobmann

Marco Zimmermann

Schriftwartin

Kerstin Theis

Pressewart

Ernst Peterzelka

Jugendwartin

Jessika Vorpagel

Lehrwartin

Edelgard Behrje-Lieberknecht

Schule und Verein

René Gross

Bezirk Mitte

Vorsitzender

Joachim Bürger

Kassenwart

Bernd Bürger

Schwimmwart

Janosch Hölter

Wasserballwart

Klaus Schürmann

Springwart

Marco Mazzone

Synchronschwimmwartin

Annette Gäßler

Kampfrichterobmann

Wolfgang Wengel

Schrift-/Lehrwart

Jürgen Rind

Pressewart

Ernst Peterzelka

Jugendwartin

Lydia Reis

Bezirk West

Vorsitzender

Heinz Emmerich

Kassenwartin

Benedikt Hausmann

Schwimmwart

Ralf Hermann

Wasserballwart

Günter Pohl

Kampfrichterobmann

Matthias Richard

Schriftwartin

Elisabeth Hartmann

Jugendwart

Uwe Hermann

Lehrwartin

Sarah Kohl

Ausschuss EDV

Stefan Alt

Bezirk Süd

Vorsitzender

Richard Thürauf

Kassenwart

René Sterzik

Schwimmwart

Steffen Hallenberger

Wasserballwart

Volker Andrae

Springwartin

Yvonne Kempson

Synchronschwimmwartin

Manuela Eder

Kampfrichterobmann

Michael Thürauf

Schriftführer/Bestenlisten

Arthur Finn

Pressewart

Helge Groß

Jugendwartin

Patrick Dullin

Lehrwartin

Louise Walecezk