Sie sind hier: Termine
Montag, 25.März.2019

Quick-Menü


Mediathek


HSV-Archiv


Werbung

Werbung
Werbung
Werbung

Werbung



VIPs - Very Important PDFs


Partner des HSV


Schwimmbäder in Hessen

Terminübersicht des Hessischen Schwimm-Verbandes e.V.

Terminübersicht des Hessischen Schwimm-Verbandes e.V.

02.03.2019 bis 03.03.2019 BFG 01/19 Aquafitness Basics Einstiegsqualifikation für Übungsleiter
08.03.2019 Bezirk Süd: Bezirkstag 2019
08.03.2019 BFG 58/19 Lehrerfortbildung: Schwimmtechniken optimieren – Ausdauer steigern
08.03.2019 Bezirk Süd: Jugendvollversammlung 2019
09.03.2019 Bezirk Nord: Bezirkstag 2019
15.03.2019 bis 17.03.2019 S10/19 Trainer C Breitensport Bewegungsraum Wasser und Trainer C Leistungssport Schwimmen (2. Teil)
29.03.2019 Bezirk West: Jugendvollversammlung 2019
29.03.2019 Bezirk Mitte: Jugendvollversammlung 2019
29.03.2019 Bezirk Mitte: Bezirkstag 2019
29.03.2019 Bezirk West: Bezirkstag 2019
05.04.2019 BFG 59/19 Lehrerfortbildung: Schwimmtechniken optimieren – Ausdauer steigern
05.04.2019 bis 07.04.2019 S10/19 Trainer C Breitensport Bewegungsraum Wasser und Trainer C Leistungssport Schwimmen (3. Teil)
06.04.2019 BFG 02/19 Fitboard, das ultimative Training auf dem Wasser
27.04.2019 BFG 03/19 Jungbrunnen Schwimmbad
03.05.2019 bis 04.05.2019 BFG 53/19 Qualifikation Schwimmunterricht in der Schule 1. Teil
15.05.2019 BFG 52/19 (Lehrer)- Fortbildung Seepferdchen, was nun?
17.05.2019 bis 19.05.2019 S10/19 Trainer C Breitensport Bewegungsraum Wasser und Trainer C Leistungssport Schwimmen (4. Teil)
18.05.2019 bis 19.05.2019 BFG 10/19 Aquafitness für jedes Alter
18.05.2019 bis 19.05.2019 Bezirk Nord: Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften im Schwimmen
18.05.2019 bis 19.05.2019 Bezirk Mitte: Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaft
07.06.2019 bis 08.06.2019 BFG 53/19 Qualifikation Schwimmunterricht in der Schule 2. Teil
09.06.2019 Internationale Hessische Meisterschaften der Masters auf der 50m Bahn und Kindervgl.
15.06.2019 bis 16.06.2019 Hessische Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften der Jahrgänge 2000 – 2005 (weiblich) und 2000– 2004 (männlich)
22.06.2019 bis 23.06.2019 Hessische Jahrgangsmeisterschaften 2006 – 2009 weibl. und 2005 – 2009 männl. 50m Bahn
17.08.2019 17. Outdoor-Aquarunning
24.08.2019 Internationale Hessische Meisterschaften, Hessische Jahrgangsmeisterschaften und HM Masters Freiwasser
30.08.2019 bis 01.09.2019 BFG 05/19 Ausbildung Übungsleiter B Sport in der Prävention 1.Teil
30.08.2019 bis 01.09.2019 BFG 05/19 Ausbildung Übungsleiter B Sport in der Prävention 1.Teil
30.08.2019 bis 01.09.2019 S10/19 Trainer C Breitensport Bewegungsraum Wasser und Trainer C Leistungssport Schwimmen (5. Teil)
06.09.2019 bis 08.09.2019 BFG 05/19 Ausbildung Übungsleiter B Sport in der Prävention 2.Teil
06.09.2019 bis 08.09.2019 BFG 05/19 Ausbildung Übungsleiter B Sport in der Prävention 2.Teil
07.09.2019 BFG 04/19 Schwimmen lernen im Ganztag
11.09.2019 BFG 54/19 (Lehrer)- Fortbildung Seepferdchen, was nun?
20.09.2019 bis 22.09.2019 BFG 05/19 Ausbildung Übungsleiter B Sport in der Prävention 3.Teil
20.09.2019 bis 22.09.2019 BFG 05/19 Ausbildung Übungsleiter B Sport in der Prävention 3.Teil
21.09.2019 bis 22.09.2019 BFG 06/19 Schwimmen mit kleinen Kindern
21.09.2019 bis 22.09.2019 11/19 Kompaktwochenende
27.09.2019 bis 29.09.2019 BFG 05/19 Ausbildung Übungsleiter B Sport in der Prävention 4.Teil
27.09.2019 bis 29.09.2019 BFG 05/19 Ausbildung Übungsleiter B Sport in der Prävention 4.Teil
28.09.2019 bis 29.09.2019 Bezirk Süd: Trainerassistenten-Lehrgang (1. Teil)
28.09.2019 Bezirk Mitte: Kampfrichterlehrgang Wettkampfrichter
29.09.2019 Bezirk Mitte: Kampfrichterlehrgang Wettkampfrichter
12.10.2019 bis 13.10.2019 Bezirk Nord: Trainerassistenten-Lehrgang (1. Teil)
18.10.2019 bis 19.10.2019 BFG 55/19 Qualifikation Schwimmunterricht in der Schule 1. Teil
19.10.2019 BFG 07/19 Aquazirkel und Co.
25.10.2019 bis 27.10.2019 BFG 08/19 Rock about Aqua – das Power-Wochenende
26.10.2019 bis 29.09.2019 Bezirk Süd: Trainerassistenten-Lehrgang (2. Teil)
26.10.2019 12/19 Tagesfortbildung
27.10.2019 13/19 Tagesfortbildung
01.11.2019 bis 02.11.2019 BFG 55/19 Qualifikation Schwimmunterricht in der Schule 2. Teil
02.11.2019 bis 03.11.2019 Bezirk Nord: Trainerassistenten-Lehrgang (2. Teil)
16.11.2019 bis 17.11.2019 Bezirk West: Trainerassistenten-Lehrgang (1. Teil)
16.11.2019 BFG 09/19 Aqua-Crossfit und Aqua-Tabata
30.11.2019 bis 01.12.2019 Bezirk West: Trainerassistenten-Lehrgang (2. Teil)
Schwimmen Synchronschwimmen Wasserspringen BFG-Sport Allgemein Ausbildung Fortbildung Schwimm-Jugend Freiwasserschwimmen Bezirk-Mitte Bezirk-Sued Bezirk-Nord Bezirk-West Maßnahmen HSV-Perspektivteam