Sie sind hier: Termine
Donnerstag, 18.Juli.2019

Quick-Menü


Mediathek


HSV-Archiv


Werbung

Werbung
Werbung
Werbung

Werbung



VIPs - Very Important PDFs


Partner des HSV


Schwimmbäder in Hessen

Terminübersicht des Hessischen Schwimm-Verbandes e.V.

Terminübersicht des Hessischen Schwimm-Verbandes e.V.

29.07.2019 bis 02.08.2019 Sommer - Schwimmcamp 2019 Laubach (1.Termin)
05.08.2019 bis 09.08.2019 Sommer - Schwimmcamp 2019 Laubach (2.Termin)
17.08.2019 17. Outdoor-Aquarunning
23.08.2019 bis 25.08.2019 Kampfrichterlehrgang Schwimmen - Gruppe Schiedsrichter (w/m/d)
24.08.2019 Internationale Hessische Meisterschaften, Hessische Jahrgangsmeisterschaften und HM Masters Freiwasser
24.08.2019 bis 25.08.2019 10. Internationaler Rudi Altmann Cup
25.08.2019 Kombinierte Fortbildung für Kampfrichter im Bereich des Behindertensports
30.08.2019 bis 01.09.2019 BFG 05/19 Ausbildung Übungsleiter B Sport in der Prävention 1.Teil
30.08.2019 bis 01.09.2019 BFG 05/19 Ausbildung Übungsleiter B Sport in der Prävention 1.Teil
30.08.2019 bis 01.09.2019 S10/19 Trainer C Breitensport Bewegungsraum Wasser und Trainer C Leistungssport Schwimmen (5. Teil)
30.08.2019 bis 01.09.2019 Swim-In: 30. Landesjugendtreffen SJ Hessen
06.09.2019 bis 08.09.2019 BFG 05/19 Ausbildung Übungsleiter B Sport in der Prävention 2.Teil
06.09.2019 bis 08.09.2019 BFG 05/19 Ausbildung Übungsleiter B Sport in der Prävention 2.Teil
06.09.2019 bis 07.09.2019 Fortbildung „Individualisierung im Leistungssport – Eine Chance für die Teilhabe aller?“ mit Kirsten Bruhn
07.09.2019 BFG 04/19 Schwimmen lernen im Ganztag
11.09.2019 BFG 54/19 (Lehrer)- Fortbildung Seepferdchen, was nun?
14.09.2019 bis 15.09.2019 Bezirk Mitte: Trainerassistenten-Lehrgang (1. Teil)
20.09.2019 bis 22.09.2019 BFG 05/19 Ausbildung Übungsleiter B Sport in der Prävention 3.Teil
20.09.2019 bis 22.09.2019 BFG 05/19 Ausbildung Übungsleiter B Sport in der Prävention 3.Teil
21.09.2019 bis 22.09.2019 Bezirk Mitte: Trainerassistenten-Lehrgang (2. Teil)
21.09.2019 bis 22.09.2019 BFG 06/19 Schwimmen mit kleinen Kindern
21.09.2019 bis 22.09.2019 11/19 Kompaktwochenende
27.09.2019 bis 29.09.2019 BFG 05/19 Ausbildung Übungsleiter B Sport in der Prävention 4.Teil
27.09.2019 bis 29.09.2019 BFG 05/19 Ausbildung Übungsleiter B Sport in der Prävention 4.Teil
28.09.2019 bis 29.09.2019 Bezirk Süd: Trainerassistenten-Lehrgang (1. Teil)
28.09.2019 Bezirk Mitte: Kampfrichterlehrgang Wettkampfrichter
29.09.2019 Bezirk Mitte: Kampfrichterlehrgang Wettkampfrichter
05.10.2019 bis 06.10.2019 BFG 01/19 Aquafitness Basics Einstiegsqualifikation für Übungsleiter
12.10.2019 bis 13.10.2019 Bezirk Nord: Trainerassistenten-Lehrgang (1. Teil)
18.10.2019 bis 19.10.2019 BFG 55/19 Qualifikation Schwimmunterricht in der Schule 1. Teil
19.10.2019 24. DMS Masters Landesentscheid
19.10.2019 BFG 07/19 Aquazirkel und Co.
25.10.2019 bis 27.10.2019 BFG 08/19 Rock about Aqua – das Power-Wochenende
26.10.2019 bis 27.10.2019 Bezirk Süd: Trainerassistenten-Lehrgang (2. Teil)
26.10.2019 12/19 Tagesfortbildung
27.10.2019 13/19 Tagesfortbildung
01.11.2019 bis 02.11.2019 BFG 55/19 Qualifikation Schwimmunterricht in der Schule 2. Teil
02.11.2019 bis 03.11.2019 Bezirk Nord: Trainerassistenten-Lehrgang (2. Teil)
16.11.2019 Internationale Hessische Kurzbahn-Meisterschaften der Masters
16.11.2019 bis 17.11.2019 Bezirk West: Trainerassistenten-Lehrgang (1. Teil)
16.11.2019 BFG 09/19 Aqua-Crossfit und Aqua-Tabata
24.11.2019 DMSJ Hessischer Endkampf
30.11.2019 bis 01.12.2019 Hessische Jahrgangsmeisterschaften 2007 – 2009 weibl. und 2005 – 2009 männl. Kurzbahn
30.11.2019 bis 01.12.2019 Bezirk West: Trainerassistenten-Lehrgang (2. Teil)
14.12.2019 bis 15.12.2019 Hessische Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften auf der 25m Bahn
04.01.2020 bis 10.01.2020 Schneefreizeit der Schwimmjugend Hessen
Schwimmen Synchronschwimmen Wasserspringen BFG-Sport Allgemein Ausbildung Fortbildung Schwimm-Jugend Freiwasserschwimmen Bezirk-Mitte Bezirk-Sued Bezirk-Nord Bezirk-West Maßnahmen HSV-Perspektivteam