Sie sind hier: HSV
Dienstag, 16.Oktober.2018

Werbung

Werbung

Werbung

Werbung



VIPs - Very Important PDFs


Partner des HSV


Schwimmbäder in Hessen


Schwimmvereine im HSV

Schwimmbadinvestitionsprogramm - SWIM

Die hessische Landesregierung hat ein neues Programm für den Erhalt und die Modernisierung der hessischen Hallen- und Freibäder aufgelegt. Weitere Informationen sowie Antragsunterlagen zu SWIM finden Sie hier:  LINK



Neuigkeiten und Berichte


Termine für 12 und 24 Stunden Schwimmen Veranstaltungen finden Sie hier.

Werbung

Terminübersicht des Hessischen Schwimm-Verbandes e.V.

07.10.2018 bis 12.10.2018 Herbstlehrgang in Frankfurt
12.10.2018 bis 13.10.2018 BFG 55/18 Schwimmen in der Schule mit der ZFS für Sportlehrkräfte 1.Teil
14.10.2018 23. DMS Masters Landesentscheid
20.10.2018 bis 21.10.2018 Bezirk Nord: Trainerassistenten-Lehrgang (1. Teil)
20.10.2018 Bezirk Süd - WKR Modul Starter
21.10.2018 BFG 07/18 Aqua im Quadrat
26.10.2018 bis 28.10.2018 BFG 08/18 Rock about Aqua - das Power-Wochenende
27.10.2018 bis 28.10.2018 Bezirk Mitte: Trainerassistenten-Lehrgang (2. Teil)
27.10.2018 bis 28.10.2018 Bezirk Nord: Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften - lange Strecken – sowie die Bezirks Masters - Meisterschaften und für die DMS J
27.10.2018 13/18 Tagesfortbildung
28.10.2018 Bezirk Nord: Jugendvollversammlung 2018
28.10.2018 14/18 Tagesfortbildung
02.11.2018 bis 03.11.2018 BFG 55/18 Schwimmen in der Schule mit der ZFS für Sportlehrkräfte 2.Teil
03.11.2018 bis 04.11.2018 Bezirk West: Trainerassistenten-Lehrgang (1. Teil)
09.11.2018 Bezirk Mitte: Kampfrichter Fortbildung Großkrotzenburg
09.11.2018 Bezirk Süd: Kampfrichter Fortbildung in Weiterstadt
10.11.2018 bis 11.11.2018 Hessische Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften auf der 25m Bahn
10.11.2018 bis 11.11.2018 Bezirk West: Trainerassistenten-Lehrgang (2. Teil)
10.11.2018 bis 11.11.2018 Bezirk Nord: Trainerassistenten-Lehrgang (2. Teil)
10.11.2018 Süddeutscher Jugend-Ländervergleich Crailsheim
16.11.2018 Bezirk Mitte: Kampfrichter Fortbildung Wiesbaden
17.11.2018 BFG 9a/18 Aqua-Crossfit und Aqua-Tabata
17.11.2018 Internationale Hessische Kurzbahn-Meisterschaften der Masters
17.11.2018 Bezirk Süd: Kampfrichter Fortbildung in Weiterstadt
18.11.2018 BFG 9b/18 Rettungsfähigkeit für Trainer_innen am Beckenrand
24.11.2018 DMSJ Hessischer Endkampf
24.11.2018 Bezirk Mitte: Kampfrichter Fortbildung Frankfurt
24.11.2018 16/18 HSV-Trainerfortbildung am Landesstützpunkt Dillenburg
25.11.2018 17/18 HSV-Trainerfortbildung am Landesstützpunkt Dillenburg
30.11.2018 Bezirk West: Kampfrichter Fortbildung in Dillenburg

zum HSV-Terminkalender